OptikaKIDS Найти центр Позвонить
Записаться к врачу

Минск, ул. Куйбышева, 75

пн-сб: с 9.00 до 20.00, вс: с 9.00 до 18.00

Instagram Facebook Вконтакте

Миопия — это заболевание или особенность строения глаз?

Близорукость у детей возникает вследствие неправильного строения глазного яблока. В норме глаз имеет неидеальную сферическую форму, а оптическая система зрения преломляет световые лучи таким образом, чтобы они фокусировались на сетчатке. При этом человек видит четкое изображение на разных дистанциях.
В случае же с миопией глаз имеет вытянутую форму, причем чем выше степень нарушения, тем сильнее натянута задняя стенка глазных органов. В этом случае преломленные лучи попросту не достигают сетчатки и фокусируются на участке перед ней. Из-за этого изображение на дальних расстояниях воспринимается размыто, а при высокой степени миопии видимость ухудшается и на средних дистанциях.

Специалисты выделяют три степени детской близорукости:

До 3 дптр – слабая;

До 6 дптр – средняя;

От 6 дптр – высокая.

Миопия — растущая проблема с серьезными последствиями, поскольку детская миопия увеличивает риск развития глазных заболеваний во взрослом возрасте. Согласно прогнозам к 2050 году до 50% всех людей будут страдать от этого заболевания.

Причины развития близорукости у детей.

Наследственный фактор играет значительную роль в возникновении близорукости. Если у обоих родителей имеются нарушения зрения, с 50% долей вероятности миопия у ребенка проявится еще до совершеннолетия. При этом доля близоруких детей, чьи родители не имеют проблем со зрением, составляет меньше 10%. Наука объясняет это наследственностью дефектов коллагена, который участвует в построении склеры – наружной оболочки глазных органов, отвечающей за защиту и опору глаз;

Повышенная нагрузка на глаза, которая приводит к перенапряжению зрительной системы. Именно по этой причине в большинстве случаев близорукость у детей развивается после поступления в школу, когда нагрузка на зрение увеличивается в разы. Усугубить ситуацию могут и дополнительные факторы: неправильно организованное рабочее место, недостаток освещения, длительная работа за компьютером и использование мобильных гаджетов;

Ослабление организма вследствие заболеваний или родовых травм, неправильного образа жизни или некачественного питания.

Виды близорукости.

Специалисты разделяют детскую близорукость на следующие виды:

Ложная – в этом случае действительно наблюдается существенное снижение остроты зрения, однако вызвано оно не удлинением глазного яблока, а спазмом аккомодации зрения, то есть способности глаза фокусироваться на предметах вблизи и вдали. Данное нарушение вызвано проблемами с глазной цилиарной мышцей. Ложная детская близорукость хорошо поддается лечению – аппаратному и лекарственному (назначаются специальные капли). Также положительное влияние оказывает гимнастика для глаз, полноценный отдых и перерывы во время учебы. А вот использование очков для коррекции зрения при таком диагнозе может иметь негативные последствия. Если же ложную близорукость не лечить, впоследствии она может перейти в истинную.

Истинная – может проявить себя в любом возрасте, при этом если имеется наследственный фактор или недоношенность, близорукость считают врожденной. При истинной миопии происходит изменение формы глаза, о котором мы писали выше. Если каждый год наблюдается ухудшение зрения на одну диоптрию и больше, близорукость считается прогрессирующей. В этом случае ребенок нуждается в серьезном лечении и постоянном наблюдении у специалиста.

Признаки близорукости у детей.

Поскольку миопия может проявить себя в любом возрасте, взрослым важно следить за поведением детей и вовремя распознать первые «звоночки». Помните, что ребенок может не осознавать свои проблемы со зрением, просто не понимая, каким оно должно быть в норме. Поэтому в идеале дети должны проходить профилактический осмотр у офтальмолога хотя бы раз в год, а взрослые – оперативно реагировать на тревожные симптомы:

Учащается моргание, ребенок постоянно трет глаза;

Если вы замечаете один или несколько симптомов, незамедлительно отведите ребенка к офтальмологу!

Лечение близорукости у детей.

Для борьбы с нарушением применяются консервативные и хирургический методы. Лечебная стратегия напрямую зависит от степени миопии и ее прогрессирования. Если ежегодное ухудшение зрения не превышает 1 дптр, назначают консервативное лечение.

Консервативные методы лечения близорукости.

Основные меры при лечении миопии направлены в первую очередь на борьбу с прогрессированием нарушения, к сожалению, полная ликвидация миопии не всегда возможна.

Чтобы не допустить дальнейшего снижения остроты зрения, важно обеспечить глазам полноценный отдых, укреплять глазные мышцы и разнообразить питание. Как вы можете помочь ребенку?

Включите в детский рацион продукты, которые богаты полезными для глаз витаминами – морепродукты, свежие овощи, фрукты и ягоды (предпочтительнее черника, морковь, шпинат, грейпфрут, абрикос, тыква);

Выполняйте с ребенком упражнения для глаз, предварительно проконсультировавшись на эту тему с офтальмологом. Занятия с маленьким ребенком должны проходить в игровой форме, с обязательным участием взрослых, дети школьного возраста могут заниматься самостоятельно, однако важно контролировать регулярность и правильность выполнения упражнений;

Следите, чтобы ребенок достаточно спал и делал перерывы во время выполнения домашней работы, использования мобильных гаджетов и компьютера, чтения;

Организуйте рабочее место ребенка по всем правилам: подбирайте мебель, соответствующую его росту (во время занятий ребенку нужна возможность удобно опереться локтями на стол, не подтягивая при этом вверх плечи и не сутулясь), обеспечьте достаточно освещения.

Очки и линзы.

Коррекция зрения в борьбе с близорукостью играет решающую роль! Если не обеспечить ребенку нормальную «видимость», он будет вынужден постоянно напрягать глаза. В результате миопия продолжит прогрессировать и дальше, причиняя не только зрительный дискомфорт, но и головные боли. Это будет сказываться как на здоровье и самочувствии ребенка, так и на его повседневной жизни – оценки начнут ухудшаться, желание учиться пропадет. Обычные линзы не способны остановить развитие миопии.

Компания Rodenstock ведущий производитель линз с 140-летней историей предлагает революционное решение MyCon — первые линзы, которые лечат миопию у детей.

Обычная линза корректирует миопию вызывая попадание света с периферии за сетчатку, глазное яблоко при этом вынуждено адаптироваться и начинает удлиняться, что приводит к увеличению миопии. Линзы MyCon специально разработаны для лечения миопии они гарантируют ребенку четкое зрение и останавливают развитие заболевания.

С линзами MyCon свет с периферии преломляется и попадает на область перед сетчаткой, а не за ней, что замедляет удлинение и деформацию глазного яблока. Также в линзах MyCon используется дополнительный способ коррекции миопии — горизонтальная зона контроля прогрессии. Зоны прогрессии помогают лучше контролировать развитие заболевания. В лизах MyCon зоны контроля прогрессии расположены по бокам, тем самым MyCon гарантирует отличное видение внизу и вверху линзы, и не искажает изображение. С линзами MyCon компания Rodenstock гарантирует превосходную четкость зрения и комфорт для вашего ребенка.

Эффективность MyCon клинически изучалась на протяжении 5 лет. Линзы показали снижение миопии на 40% среди европейских детей, вне зависимости от степени выраженности заболевания.

Получите дополнительну информацию о специальных линзах и пройдите экспертную диагностику зрения  запишитесь на прием в Белоптика KIDS.